半圆的半径是8厘米,这个半圆的周长是几厘米?如果这个半圆的周长是82.24厘米,它的面积是几平方厘米?

xy121121 1年前 已收到1个回答 举报

xdbuaa 春芽


半圆的周长=1/2整圆周长+直径长
半圆的周长=πr+2r=(π+2)r=8(π+2)≈41.12(厘米)
所以这个半圆的周长是41.12厘米.
因为半圆的周长=πr+2r=(π+2)r≈5.14r
所以当半圆的周长=82.24时
r=82.24/5.14=16
半圆的面积=整圆面积/2=πr×r/2=128π≈401.92(平方厘米)
所以它的面积是401.92平方厘


3