解方程和比例.(1)x(1-15%)=34(2)[x/3]=[3.75/15].

13844326 1年前 已收到1个回答 举报

金茵_阳子 幼苗


解题思路:(1)先计算方程的左边,然后方程的两边同时除以0.85即可得到未知数的值.
(2)运用比例的基本性质进行计算,然后方程的两边同时除以15即可得到未知数的值.

(1)x(1-15%)=34
0.85x=34
0.85x÷0.85=34÷0.85
x=40

(2)[x/3]=[3.75/15]
15x=11.25
15x÷15=11.25÷15
x=0.75

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用比例的基本性质及等式的基本性质进行解答即可.


4