解方程(或解比例).(1)5x-25=50 (2)x+[1/2]x=12 &

解方程(或解比例).
(1)5x-25=50
(2)x+[1/2]x=12
(3)[3/4]:x=[1/5]:32.
笨笨的暖炉 1年前 已收到1个回答 举报

133eleven 幼苗


解题思路:(1)方程的两边同时加上25,然后方程的两边同时除以5即可得到未知数的值.
(2)先计算方程的左边,方程的两边同时乘以[2/3]即可得到未知数的值.
(3)运用比例的基本性质进行解答,方程的两边同时乘以5即可得到未知数的值.

(1)5x-25=50
5x+25-25=50+25
5x=75
5x÷5=75÷5
x=15

(2)x+[1/2]x=12
[3/2]x=12
[3/2]x×[2/3]=12×[2/3]
x=8

(3)[3/4]:x=[1/5]:32
[1/5]x=32×[3/4]
[1/5]x=24
[1/5]x×5=24×5
x=120

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题考查了等式的基本性质及比例的基本性质.


10