解方程(或比例)5X-3.2=6.8 12:X=[1/8]:[1/3].

往事不已能回味 1年前 已收到1个回答 举报

chenjie18 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时加上3.2,再除以5求解;
(2)根据比例的基本性质变为[1/8]x=4,再根据等式的性质,在方程两边同时乘8求解.

(1)5x-3.2=6.8,
5x-3.2+3.2=6.8+3.2,
5x=10,
5x÷5=10÷5,
x=2;

(2)12:x=[1/8]:[1/3],
[1/8]x=4,
[1/8]x×8=4×8,
x=32.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


8