小学数学题求解方程① 3x-6+x=3.6 ② 3.2x+6.8=4.9x ③ 4.32÷x+0.84=3 ④ 8(1+

小学数学题求解方程
① 3x-6+x=3.6 ② 3.2x+6.8=4.9x ③ 4.32÷x+0.84=3 ④ 8(1+2x)=1.6 ⑤ 己知四边形ABCD是长方形,三角形BDC的面积是44平方厘米,AB=8厘米,EC=7厘米,求梯形ABCD的面积。(方程解题)⑥求阴影部分面积(单位:厘米)(方程解题)
撒笑酱糊007 1年前 已收到2个回答 举报

LY-yueer 幼苗


1, 4X=9.6 X=2.4
我只说楼上的第一题错了,,,估计是数字写错得了,所以结果也就错了


2

googman1 幼苗


1、4x=9.9 x=2.475 2、6.8=1.7x x=4 3、4.32=2.16x x=2 4、2x=-0.8 x=-0.4
5、ABCD是长方形所以AB=DE=6CM、三角形BDC面积为44平方厘米、EC为7、设BE为x BDC面积44=(EC+BE)DE/2=(x+7)6/2 BE= 14.7 ABCD面积=(AD+BC)DE/2 方程自己解下
6、...


2