小学数学题求解,要求方程不用解.

小学数学题求解,要求方程不用解.
小明和小林要合做264朵红花,小明先做4小时后,又和小林合做了8小时才完成任务,已知小明每小时比小林少做3朵,小林每小时做多少朵?
264 + 4×3 +8×3)÷(4 + 8 + 8)请解释既然合做的总数是264朵,为什么还要用264+4*3+8*3呢
被踹哭了 1年前 已收到17个回答 举报

风雨同竹 幼苗


①设小明每小时做x朵,则小林每小时做(x+3)朵
4x+(x+x+3)*8=264
4x+16x+24=264
20x=240
x=12
则小林每小时做12+3=15(朵)
②(那式子是错的)
(264-3*8)÷(4+8*2)
=240÷20
=12
则小林每小时做12+3=15(朵)


7

m4243 幼苗


设小明每小时做X朵,则小林做x+3朵
4*X+8*(X+X+3)=264
解之得X=14 小林为14+3=17朵/小时
觉得好设置最佳谢谢


2

独醉 幼苗


设小林每小时做x ,则小明每小时做x-3
4(x-3)+8(x-3)+8x=264


2

yiya113 幼苗


楼上正解!
(264 + 4×3 +8×3)÷(4 + 8 + 8)
= 300÷20
= 15
答:小林每小时做15朵。


2

lingling612 幼苗


设小林每小时做X朵,那么小明每小时就做X-3朵,列方程(4+8)X(X-3)+8X=264


2

Allenheart 幼苗


小明每小时做(264-8*3)/(4+8+8)朵
小林每小时做3+(264-8*3)/(4+8+8)朵


1

路过蜻蜓又一村 幼苗


这道题简单哦。。
设小林每小时做x朵,小明每小时做x-3朵
4(x-3)+8(x+x-3)=264


1

深情的脚步 幼苗


你大爷的 不用方程解个p


1

撑干跳 幼苗


4×3=12(朵)
8×3=24(朵)
4+8+8=20(小时)
264+12+24=300(朵)
300÷20=15(朵)
答:小林每小时做15朵。
看我打的这么辛苦的份上,给我吧


1

purplebubb 幼苗


解设小明每小时做X个,则小林每小时做(X+3)个
则列方程为:
4X+8*(X+X+3)=264
4X+8X+8X+24 =264
20X+24 =264
20X =264-24
20X =240
X =12
X=3=15
答:小林做15个每小时


1

奔上月亮日嫦娥 幼苗


设小林为x,则小明为x-3; 则4x+(x+x-3)*8=264


1

忘我群a 幼苗


(264-8*3)/(4+8*2)+3


1

faban 幼苗


设小林每小时做x朵,则小明每小时做(x-3)朵
(x-3)*4+(x+3+x)*8=264


1

chenzhiwei021 幼苗


解之得X=14


1

BRFMYB 幼苗


林X
8X+(4+8)*(X+3)


0

刘祉汐 幼苗


设小明每小时做x朵,小林每小时做(x+3)朵。
4x+8(x+x+3)=264
4x+8(2x+3=)=264
4x+16x+24=264
20x=264-24
...


0

willow_wu 幼苗


(264 + 4×3 +8×3)÷(4 + 8 + 8)
= 300÷20
= 15
答:小林每小时做15朵。


0