我有一道小学的数学题想要求解但是要求是不用方程式

我有一道小学的数学题想要求解但是要求是不用方程式
小刚三后年龄的二倍减去三年前年龄的二倍正是他今年的年龄,求小刚今年多少岁?要求是不用一元一次方程式(因为这是一道小学四年级的题现在还没有学到方程式)
爱吃喜之郎的女孩 1年前 已收到4个回答 举报

我不想Q 幼苗


三年后年龄与三年前年龄相差3+3=6年
因为小刚三后年龄的二倍减去三年前年龄的二倍正是他今年的年龄
所以小刚今年年龄6×2=12岁


7

163俊红 幼苗


(3+3)*2=12
因为三年后和三年前的年龄相差(3+3)=6岁,这个数的二倍正是他今年的年龄,所以他的年龄是(3+3)*2=12岁


0

穆泽岚 幼苗


小刚今年3*2+3*2=12岁


0

qingtian0808 幼苗


3+3=6(年)
6×2=12(岁)


0