两数和为20,大数的3倍,与小数的5倍,和为74.求两数各是多少?

两数和为20,大数的3倍,与小数的5倍,和为74.求两数各是多少?
不要用方程!
linmeiling 1年前 已收到3个回答 举报

萧灼基尾虾 幼苗


74-20*3=14
14/2=7
20-7=13
所以大数13
小数7


9

小nn的剑 幼苗


大数是13,小数是7


1

freeStyle乐乐 幼苗


大数是13 小数是7


0