大小两数的和为20,大数的3倍与小数的5倍和为74,求这两个数?

狗蛋他娘1981 1年前 已收到6个回答 举报

很爱ww 幼苗


设大数是x,那么小数就是20-x
3x+(20-x)×5=74
3x+100-5x=74
2x=26
x=13
小数=20-13=7


9

miya的氨基里拉 幼苗


设两数为x,y
x+y=20
3x+5y=74
x=13
y=7


2

1shaa 幼苗


用方程比较简单:
设大数为x,小数为y,根据题意得:
(1) x+y=20
(2) 3x+5y=74
联立解得 x=13, y=7.


1

雨润云心 幼苗


x+y=20 3*x+5*y= 74 解出 x=13 y=7


0

傻妹妹75 幼苗


x+y=20
3X+5y=74
2y=14
y=7
x=13


0

我心激扬 幼苗


7和13


0