已知两数互质,它们的积是2924,而它们的和被5除余1,求这两个数的差被5除的情况.

hot_0846 1年前 已收到4个回答 举报

bkoeskk 幼苗


设两数分别为a和b.
ab=2924
∵2924=2×2×17×43
且a,b互质
∴2^2为a,b两个数中一个数的因数
∴a=1,b=2924
a=4,b=731
a=68,b=43
a=172,b=17
∵a+b被5除余1
∴a+b的尾数为1或6
∴a=68,b=43
∵(68-43)÷5=5
∴这两个数的差被5整除


6

cecilejia 幼苗


gun


2

dfghj7kl 幼苗


这两个数分别是68、43。所以客观存在们的差能被5整除。


1

waittinglover 幼苗


0,这题很简单,乘积是2924,末位是4,看看,3*8=24,4*6=24,2*2=4,就只有这三种末位是4,末位相加,3+8=11,4+6=。。。0,2+2=4,只有2个数的末位是38,才能除5余1,3-8=-5,8-3=5,都能被整除,要是大体,你就规规矩矩的按照2楼的来,如果是填空什么的,就按照这个思路想就好...


1