一个数与3.2的差除以3.6,商是8.4,求这个数.(用方程)快急!

changhr 1年前 已收到2个回答 举报

冷雨寒 幼苗


设这个数是 x ,则
(x - 3.2) ÷ 3.6 = 8.4
x - 3.2 = 8.4 × 3.6
x - 3.2 = 30.24
x = 30.24 + 3.2
x = 33.44


10

mywalk 幼苗


设一个数为X
则 (X-3.2)/3.6=8.4
X-3.2=8.4*3.6=30.24
x=30.24+3.2=33.44


1