解方程. x+3.6=8.4 x-2.5=6.5 x÷1.5=3.6 2.4x=60.

衣也也 1年前 已收到1个回答 举报

禅风 春芽


(1)x+3.6=8.4,
x+3.6-3.6=8.4-3.6,
x=4.8;

(2)x-2.5=6.5,
x-2.5+2.5=6.5+2.5,
x=9;

(3)x÷1.5=3.6,
x÷1.5×1.5=3.6×1.5,
x=5.4;

(4)2.4x=60,
2.4x,2.4=60÷2.4,
x=25.


3