解方程.3x+1.8×3=17.4 &

解方程.
3x+1.8×3=17.4
2(x+1.5)=12.6
17x+3x=6.
天天快乐98 1年前 已收到1个回答 举报

城市客人1 幼苗


解题思路:(1)算出1.8×3=5.4.两边同时减去5.4,然后再同时除以3.
(2)两边先同时除以2,然后再同时减去1.5.
(3)将左边合并同类项得20x,然后再同时除以20.

(1)3x+1.8×3=17.4
3x+5.4=17.4
3x+5.4-5.4=17.4-5.4
3x=12
3x÷3=12÷3
x=4
(2)2(x+1.5)=12.6
2(x+1.5)÷2=12.6÷2
x+1.5=6.3
x+1.5-1.5=6.3-1.5
x=4.8
(3)17x+3x=6
20x=6
20x÷20=6÷20
x=0.3

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查方程的解法,主要依据等式的基本性质来解答.


1