解方程. 3x+[1/2]=[5/3] x-[4/9]x=[10/21] 5:8=x:32.

tylw90 1年前 已收到1个回答 举报

raul1977 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,等式的两边同时减去[1/2],然后等式的两边同时除以3求解即可,
(2)先化简等式,再根据等式的性质,等式的两边同时除以[5/9]求解即可,
(3)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成8x=5×32,然后根据等式的性质,等式的两边同时除,8求解即可.

(1)3x+[1/2]=[5/3],
3x+[1/2]-[1/2]=[5/3]-[1/2],
3x=[7/6],
3÷3=[7/6]÷3,
x=[7/18];

(2)x-[4/9]x=[10/21],
[5/9]x=[10/21],
[5/9]x÷[5/9]=[10/21]÷[5/9],
x=[6/7];

(3)5:8=x:32,
8x=5×32,
8x÷8=5×32÷8,
x=20.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查解比例和解方程,根据比例的基本性质和等式的性质进行解答即可.


8