(2008•疏勒县)解方程.①3x+15×2=150②x:1.6=2.4:0.6③[3/2]x-[1/3]x=120.

myxujian 1年前 已收到1个回答 举报

JIMMYYYANG 幼苗


解题思路:①先求出15×2=30,根据等式的性质,两边同减去30,再同除以3即可;
②先根据比例的性质改写成0.6x=1.6×2.4,再根据等式的性质,两边同除以0.6即可;
③先运用乘法分配律的逆运算改写成([3/2]-[1/3])x=120,即[7/6]x=120,再根据等式的性质,两边同乘[6/7]即可.

①3x+15×2=150,
3x+30=150,
3x+30-30=150-30,
3x=120,
3x÷3=120÷3,
x=40;

②x:1.6=2.4:0.6,
0.6x=1.6×2.4,
0.6x÷0.6=3.84÷0.6,
x=6.4;

③[3/2]x-[1/3]x=120,
([3/2]-[1/3])x=120,
[7/6]x=120,
[7/6]x×[6/7]=120×[6/7],
x=[720/7].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


2