解方程.3x÷[1/2]=[3/8] x:[1/7]=49 x×[1/3]×[5/2]=[5/9] 2x+30%x=9.

解方程.
3x÷[1/2]=[3/8]
x:[1/7]=49
x×[1/3]×[5/2]=[5/9] 2x+30%x=9.2.
cccjunhui 1年前 已收到1个回答 举报

过期儿童 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,方程两边同乘[1/2],两边再同除以3即可;
(2))依据等式的性质,方程两边同时乘[1/7] 求解.
(3)先化简方程得[5/6]x=[5/9],再依据等式的性质,方程两边同时乘[6/5]求解,
(4)先化简方程得2.3x=9.2,再依据等式的性质,方程两边同时除以2.3 求解.

(1)3x÷[1/2]=[3/8],
3x÷[1/2]×[1/2]=[3/8]×[1/2],
3x÷3=[3/16]÷3,
x=[1/16],
(2)x:[1/7]=49,
x÷[1/7]×[1/7]=49×[1/7],
x=7;
(3)x×[1/3]×[5/2]=[5/9],
[5/6]x=[5/9],
[5/6]x×[6/5]=[5/9]×[6/5],
x=[2/3];
(4)2x+30%x=9.2,
2.3x=9.2,
2.3x÷2.3=9.2÷2.3,
x=4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


2