解方程.3x+6=18 2x-56=16 16+8x=40 3x-8.5

解方程.
3x+6=18
2x-56=16 16+8x=40 3x-8.5=9.5.
喝多了不闹 1年前 已收到1个回答 举报

xsxsx168 幼苗


解题思路:(1)等式的两边同时减去6,然后等式的两边同时除以3即可;
(2)等式的两边同时加上56,然后等式的两边同时除以2即可;
(3)等式的两边同时减去16,然后等式的两边同时除以8即可;
(4)等式的两边同时加上8.5,然后等式的两边同时除以3即可.

(1)3x+6=18,
3x+6-6=18-6,
3x=12,
3x÷3=12÷3,
x=4;

(2)2x-56=16,
2x-56+56=16+56,
2x=72,
2x÷2=72÷2,
x=36;

(3)16+8x=40,
16+8x-16=40-16,
8x=24,
8x÷8=24÷8,
x=3;

(4)3x-8.5=9.5,
3x-8.5+8.5=9.5+8.5,
3x=18,
3x÷3=18÷3,
x=6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


10