解方程 2分之3x+2-1=4分之2x-1-5分之2x+1

12级nn 1年前 已收到2个回答 举报

每家玛 幼苗


两边乘20
10(3x+2)-20=5(2x-1)-4(2x+1)
30x+20-20=10x-5-8x-4
30x=2x-9
30x-2x=-9
28x=-9
x=-9/28


8

我的vv是鬼 幼苗


已知:(3x+2)/2-1=(2x-1)/4-(2x+1)/5
等式两边同乘以20得:
30x+20-20=10x-5-8x-4
28x=-9
x=-9/28(即x=负28分之9)


4