解方程.3x+20=53

解方程.
3x+20=53
0.8x-6=42.
要捍 1年前 已收到1个回答 举报

goodluckwto 花朵


解题思路:(1)根据比例的基本性质,在方程两边同时减去20,再同时除以3 求解;
(2)根据比例的基本性质,在方程两边同时加上6,再同时除以0.8求解.

(1)3x+20=53,
3x+20-20=53-20,
3x=33,
3x÷3=33÷3,
x=11;

(2)0.8x-6=42,
0.8x-6+6=42+6,
0.8x÷0.8=48÷0.8,
x=60.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


9