(2013•黄冈模拟)解方程.(1)2X-23=17

(2013•黄冈模拟)解方程.
(1)2X-23=17
(2)3X-[3/7]=1-[3/7].
小雪ww 1年前 已收到1个回答 举报

wilsonzhu 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时加23,再同时除以2求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加[3/7],最后同时除以3求解.

(1)2x-23=17,
2x-23+23=27+23,
2x÷2=50÷2,
x=25;

(2)3X-[3/7]=1-[3/7],
3x-[3/7]+[3/7]=[4/7]+[3/7],
3x÷3=1÷3,
x=[1/3].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查知识点:依据等式的性质解方程,解方程时注意对齐等号.


3