(2013•黄冈模拟)解方程.(1)5x-[3/4]=34   

(2013•黄冈模拟)解方程.
(1)5x-[3/4]=34     
(2)[3/10]x-[4/5]×6=[3/4].
酸奶拌草莓 1年前 已收到1个回答 举报

颜文琪 幼苗


解题思路:(1)等式的两边同时加上[3/4],然后等式的两边同时除以5即可;
(2)先计算[4/5]×6=4.8,等式的两边同时加上4.8,然后等式的两边同时除以[3/10]即可.

(1)5x-[3/4]=34
5x-[3/4]+[3/4]=34+[3/4]
5x=34[3/4]
5x÷5=34[3/4]÷5
x=6.95;

(2)[3/10]x-[4/5]×6=[3/4]
[3/10]x-4.8=[3/4]
[3/10]x-4.8+4.8=[3/4]+4.8
[3/10]x=5.55
[3/10]x÷[3/10]=5.55÷[3/10]
x=18.5.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


1