(2013•麻城市模拟)解方程①5x=[15/2÷56]②[1/4x+5×34=5

五颗星星的笑 1年前 已收到1个回答 举报

kuailepeople 幼苗


解题思路:①根据等式的性质,两边同除以5,计算得出;
②先求出5×[3/4]=[15/4],原式变为[1/4]x+[15/4]=5,根据等式的性质,两边同减去[15/4],再同乘4即可;
③先根据比例的性质改写成1.8x=7.5×6,再根据等式的性质,两边同除以1.8即可.

①5x=[15/2÷
5
6],
5x=[15/2]×[6/5],
5x=9,
5x÷5=9÷5,
x=1.8;

②[1/4]x+5×[3/4]=5,
[1/4]x+[15/4]=5,
[1/4]x+[15/4]-[15/4]=5-[15/4],
[1/4]x=[5/4],
[1/4]x×4=[5/4]×4,
x=5;

③[1.8/7.5]=6:x,
1.8x=7.5×6,
1.8x÷1.8=7.5×6÷1.8,
x=25.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


1