(2013•黄冈模拟)六年级同学参加科技小组的有17人,比参加文艺小组的2倍少7人,参加文艺小组有多少人?

sa455466896 1年前 已收到1个回答 举报

twm00000 幼苗


解题思路:我们设参加文艺小组的有x人,那么文艺小组的2倍少7人,就可以用算式2x-7表示,文艺小组的2倍少7人与科技小组的人数相等,列出方程.

设参加文艺小组的有x人,由题意可知:
2x-7=17
2x=24
x=12
答:参加文艺小组的有12人.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 我们也可以用算术法来做:列式为:(17+7)÷2=12(人)


9