(2013•广州模拟)六(1)班学生参加学校科技、体育、书法三个小组,参加科技组的人数占全班人数的45%,参加体育组的人

(2013•广州模拟)六(1)班学生参加学校科技、体育、书法三个小组,参加科技组的人数占全班人数的45%,参加体育组的人数与书法组的人数的比是6:5.已知参加书法组的人数比参加科技组的人数少8人.参加体育组的有多少人?
tiamolyy 1年前 已收到1个回答 举报

zfwms 幼苗


解题思路:由题意“参加科技组的人数占全班人数的45%”知参加体育组的人数和书法组的人数占全班人数的1-45%=55%,又因“参加体育组的人数与书法组的人数的比是6:5”知参加体育组的人数占全班人数的55%×[6/11]=[3/10],书法组人数占全班人数的55%×[5/11]=[1/4],参加书法组的人数比参加科技组的人数少45%-[1/4]=[1/5],又因“参加书法组的人数比参加科技组的人数少8人”,根据分数除法的意义算出全班人数,从而算出体育组人数.

1-45%=55%,
6+5=11,
55%×[6/11]=[3/10],
55%×[5/11]=[1/4],
45%-[1/4]=[1/5],
8÷[1/5]=40(人),
40×[3/10]=12(人),
答:参加体育组的有12人.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题关键是先算出全班人数,找准体育组的人数占全班人数的几分之几.


1