(2013•龙海市模拟)四年级学生参加象棋兴趣小组的人数有26人,比参加书法兴趣小组人数的[4/7]少2人.参加书法兴趣

(2013•龙海市模拟)四年级学生参加象棋兴趣小组的人数有26人,比参加书法兴趣小组人数的[4/7]少2人.参加书法兴趣小组的多少人?(列方程)
ParadisePanda 1年前 已收到1个回答 举报

m2260439 花朵


解题思路:根据题干,参加书法兴趣小组人数的[4/7]减2人等于象棋兴趣小组的人数26人,所以这里可以设参加书法兴趣小组的人数为x人,根据前面的等量关系列出方程即可解决问题.

设参加书法兴趣小组的有x人,由题意得:
[4/7]x-2=26,
[4/7]x=28,
x=49,
答:参加书法兴趣小组的有49人.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题容易找出基本数量关系:参加书法兴趣小组人数的[4/7]-2人=象棋兴趣小组的人数26人,由此列方程解决问题.


8