甲从A地以6km每小时的速度向B行驶,40分钟后,乙从A地以8km每小时的速度追赶甲,结果离B地5km时追上甲,求A B

甲从A地以6km每小时的速度向B行驶,40分钟后,乙从A地以8km每小时的速度追赶甲,结果离B地5km时追上甲,求A B两地的距离.
龙问天 1年前 已收到1个回答 举报

sf4sdf56 幼苗


假设已追赶甲用的时间为x h,则甲被追上时用了(x+2/3 )h,则已追上甲时两人经过的路程是一样的,则 8x=6(x+2/3)
解得x=2 h
则已追赶甲用的时间为2h,则经过的路程为8x=16 km ,则总路程为16+5=21 km,则总路程为21km.


2