甲从A地出发以6千米每小时的速度向B地行驶,40分钟后,乙从A地以8千米每小时的速度按甲所走的路径追甲,求AB二地间的距

甲从A地出发以6千米每小时的速度向B地行驶,40分钟后,乙从A地以8千米每小时的速度按甲所走的路径追甲,求AB二地间的距离,用方程式解
wgj462 1年前 已收到4个回答 举报

sy1884 幼苗


解:设AB两地距离Xkm
X/6=X/8+2/3
X=16(同时到达)
解:设甲用了X小时,AB两地距离Ykm
y-[240+6(X-2/3)]=y-8(x-2/3)
X=362/3,Y无解(在甲行驶X小时乙追上甲,Y≠Y)


7

rosewlei 幼苗


追了多久才追上呢?还是同时到达呢?


2

gbeyond 幼苗


题目条件不全吧。


0

那一天我开 幼苗


猜想是同时到达
设AB二地间的距离为x
x/8+40/60=x/6
解得x=16


0