甲从A地以6千米/时的速度向B地行驶,40分钟后,乙从A地以8千米/时的速度追甲,结果在甲离B地还有5千米的地方追上甲,

甲从A地以6千米/时的速度向B地行驶,40分钟后,乙从A地以8千米/时的速度追甲,结果在甲离B地还有5千米的地方追上甲,求A、B两地的距离.
yuli123456789 1年前 已收到1个回答 举报

天使之城ying 幼苗


乙追赶之前,甲行走了40分钟=2/3小时
甲所走的路程,也就是乙需要追赶的路程为 (2/3)*6=4(千米)
追及时间=路程÷速度差 4÷(8-6)=2(小时)
乙追上甲,需要2小时,既甲总共走的路程为 提前走的路程+追及过程中所走的路程 为 4+2*6=16(千米)
这是甲离B地还有5千米 那么A、B之间的距离则是 16+5=21(千米)


7