甲乙两人要从A地到B地去,乙步行2小时后,甲骑自行车以25千米/时的速度沿同一路线追击,45分钟后甲超过乙5米

ddddw 1年前 已收到3个回答 举报

zhouyi8098 幼苗


45分钟=0.75小时
甲45分钟行:25×0.75=18.75(千米)
乙行了:2+0.75=2.75(小时)
乙每小时行:(18.75-5)÷2.75=5(千米)

1年前 追问

4

ddddw 举报

有用方程解的么

举报 zhouyi8098

设:乙每小时行x千米。 (2+0.75)x+5=25×0.75 2.75x=18.75-5 x=5

在妮 幼苗


(25000*0.75-5)/2.75=74980/11=6.816千米/小时


1

陈户 幼苗


设乙速度为x 25*0.75-2.75x=5 解得x=5
哈哈哈 厉害吧


0