甲从A地以4千米/时的速度向B地行驶,40分钟后,乙从A地以6千米/时的速度追甲,结果在甲离B地还有5千米处追上了甲.求

甲从A地以4千米/时的速度向B地行驶,40分钟后,乙从A地以6千米/时的速度追甲,结果在甲离B地还有5千米处追上了甲.求A,B两地的距离.
dyys007 1年前 已收到2个回答 举报

孺子可教 幼苗


4×2/3÷(6-4)×6+5
=8+5
=13(千米)

1年前 追问

8

dyys007 举报

求方程

举报 孺子可教

设乙x小时追上甲 (6-4)x=4×2/3 2x=8/3 x=4/3 则两地距离=6×4/3+5=8+5=13(千米)

dyys007 举报

为什么要(6-4)呢?

举报 孺子可教

乙每小时走6千米,甲每小时走4千米,每小时乙比甲多走6-4=2千米

dyys007 举报

能解释一下你列的方程吗?谢谢

举报 孺子可教

6-4是速度,x是时间,4×2/3是路程 速度×时间=路程

cvbn1985 幼苗


乙出发前,甲行了:4*60分之40=3分之8
追及时间:3分之8除以(6-4)=3分之4(时)
AB距离:(3分之4+60分之40)*4+5=13千米


0