甲丛A地以6千米/时的速度向B地行驶,40分钟后,乙从A地以8千米/时的速度追赶甲,结果在离B地还有5千米的地方追上了甲

甲丛A地以6千米/时的速度向B地行驶,40分钟后,乙从A地以8千米/时的速度追赶甲,结果在离B地还有5千米的地方追上了甲,求A、B两地的距离?
寻找被遗忘地时间 1年前 已收到1个回答 举报

战神是我 幼苗


甲先走的距离=6*2/3=4千米
乙追甲=4/(8-6)=2小时
甲经过了6*(2+2/3)=16千米
A B两地=16+5=21千米


6