甲从A地以6千米/时的速度向B地行使,40分钟后,乙从A地以8千米/时的速度追赶甲,结果

甲从A地以6千米/时的速度向B地行使,40分钟后,乙从A地以8千米/时的速度追赶甲,结果
甲从A地以6千米/时的速度向B地行使,40分钟后,乙从A地以8千米/时的速度追赶甲,结果 在离B地还有5千米的地方追上了甲,设A.B两地的距离为X千米,则可列出方程( )
zhourun 1年前 已收到4个回答 举报

舒畅RASY 幼苗


[(X-5)-40/60 x6] :6=(X-5):8
自己慢慢理解一下,40分钟后到两人相遇,这期间甲乙两人所用的时间一样.


1

青藤漫蔓 幼苗


21 千米


1

gracie_ylp 幼苗


2小时后能追上


1

jingfeifei 幼苗


2X-3X=344


0