甲从A地以6千米/时的速度向B地行驶,40分钟后,乙从A地向B地以8千米/时的速度追甲,结果在离B地还有5千米的地方追上

甲从A地以6千米/时的速度向B地行驶,40分钟后,乙从A地向B地以8千米/时的速度追甲,结果在离B地还有5千米的地方追上了甲,求两地距离.
开开Q 1年前 已收到2个回答 举报

燕尾鱼 幼苗


40分钟甲走了 6*2/3=4千米
乙追击用时4/(8-6)=2小时
两地距离=8*2+5=16+5=21千米


10

wangbenhua 幼苗


1假设x小时候两车相遇,由路程相等列方程式
40分=2/3小时
6乘(2/3+X)=8X
得 x=2
则两地距离为 2乘以8+5=21


2