甲从A地出发以6千米每小时的速度向B地行驶,40分钟后,乙从A地以8千米每小时的速度按甲所走的路径追甲,则乙用多少小时可

甲从A地出发以6千米每小时的速度向B地行驶,40分钟后,乙从A地以8千米每小时的速度按甲所走的路径追甲,则乙用多少小时可以超过甲10千米
要用方程解
jackie0914 1年前 已收到5个回答 举报

心问ss 春芽


乙出发时甲已经走了40*0.1=4千米
设乙用X小时后超过甲10千米,则方程为:
8X-6X-4=10
2X=14
X=7


9

蓝天猜心我最摇摆 幼苗


当乙开始跑时,他们之间的距离是四千米,如何要多超甲10千米,那么则乙要比甲多走14千米,而乙每小时比甲多走二千米,所以所需时间是14/2=7


2

忧郁的江山 幼苗


很简单5小时


2

桑茗 幼苗


设乙t小时可超过甲10千米
6*(t+2/3)+10=8t
t=7小时


1

一夜湘君024 幼苗


正确答案16千米!
先设用了x分钟追到的`
40*60+6x=8x
x=120分=2小时
2小时*8千米=16千米


1