若直线ax+by=2与圆x+y=1有两个不同的公共点,那么点(b,a)与圆x+y=4的位置关系?

远离水区 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫好在yy 幼苗


圆x+y=1圆心(0,0),半径=1 圆心到直线ax+by=2的距离=2/√(a+b) 因为直线ax+by=2与圆x+y=1有两个不同的公共点,即直线与园相交 所以2/√(a+b)<1,即√(a+b)>2 圆x+y=4圆心(0,0),半径=2 点(b,a)到圆心(0,0)...


1