若直线ax+by=1与圆x2+y2=1有两个公共点,则点P(a,b)与圆的位置关系是(  )

若直线ax+by=1与圆x2+y2=1有两个公共点,则点P(a,b)与圆的位置关系是(  )
A. 在圆上
B. 在圆外
C. 在圆内
D. 以上皆有可能
xzy759 1年前 已收到2个回答 举报

neilhan 幼苗


解题思路:由于直线ax+by=1与圆x2+y2=1有两个公共点,可得圆心(0,0)到直线ax+by=1的距离d<r.利用点到直线的距离公式和点与圆的位置关系判定即可得出.

∵直线ax+by=1与圆x2+y2=1有两个公共点,
∴圆心(0,0)到直线ax+by=1的距离d<r.

1

a2+b2<1,化为
a2+b2>1.
∴点P(a,b)在圆的外部.
故选:B.

点评:
本题考点: 点与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了直线与圆的位置关系、点到直线的距离公式和点与圆的位置关系,属于中档题.


7

当大mm立大mm 幼苗


圆上或圆内
圆x^2+y^2=1即为单位圆,单位圆上任意一点坐标可以用三角函数表示为(cosα,sinα)
所以代入得acosα+bsinα=1
由辅助角公式得(根号a^2+b^2)*cos(α+φ)=1 其中sinφ=a/(根号a^2+b^2)

表示(a^2+b^2)再开根号


2