甲从A地以6千米1小时的速度向B行驶,40分钟后,乙从A地以8千米一小时的速度追上甲,结果在甲离B地还有5千米的地方追上

甲从A地以6千米1小时的速度向B行驶,40分钟后,乙从A地以8千米一小时的速度追上甲,结果在甲离B地还有5千米的地方追上了甲,求A.B两地的距离
dewnsun 1年前 已收到4个回答 举报

芳菲FLY 幼苗


设ab两地的距离为X千米
(X-5)/6 -(X-5)/8=40/60
X=21千米


5

面对孤独 幼苗


A.B两地的距离为21千米。 40分=2/3小时
领先距离:6×2/3=4(千米)
追上时间:4÷(8-6)=2(小时)
乙行距离:8×2=16(千米)
两地距离:16+5=21(千米)


3

二十头金羊 幼苗


9千米


2

白金黄银 幼苗


21km


1