甲从A地以6千米一小时的速度朝B地行走,40分钟后,乙从A地以8千米每小时的速度追甲

甲从A地以6千米一小时的速度朝B地行走,40分钟后,乙从A地以8千米每小时的速度追甲
结果在甲离B地还有5千米的地方追上了甲,求A、B两地距离
留不住的云 1年前 已收到4个回答 举报

leo_tl 幼苗


40分钟=2/3小时
甲走了6× 2/3 =4(千米)后乙开始追,速度差是8-6=2(千米/小时)
追了4÷2=2(小时)
两人已经走了2×8=16(千米),离B地还有5千米.
所以AB两地间距离为16+5=21(千米)
综合列式为6× 40/60 ÷ (8-6)×8+5=21(千米)
希望我的回答对你有所帮助.

1年前 追问

7

留不住的云 举报

你好,你的方法很好,我也看明白了,可是我们老师要求用方程解,你能告诉我方程的方法吗?

举报 leo_tl

40分钟=2/3小时 设乙追甲花了x小时。 6(2/3 +x)=8x 4+6x=8x 8x-6x=4 2x=4 x=2 所以两人已经走了2x=2×8=16千米 所以AB两地间距离为16+5=21(千米) 答:AB两地间距离为21千米。

举报 leo_tl

40分钟=2/3小时 设乙追甲花了x小时。 6(2/3 +x)=8x 4+6x=8x 8x-6x=4 2x=4 x=2 所以两人已经走了2x=2×8=16千米 所以AB两地间距离为16+5=21(千米) 答:AB两地间距离为21千米。

看见你就恶心 果实


追上时间=6×2/3÷(8-6)=2小时
全程=2×8-5=23千米


2

君子墨攻 幼苗


40分钟甲走的距离6*2/3=4KM
乙用相同时间比甲多走4KM
这个时间是4/(8-6)=2小时,乙用2小时追上甲
AB距离=2*8+5=21KM


2

紫壁樵歌 精英


解:设乙追上甲用的时间为x小时,则有如下方程:
(40/60+x)*6=8x
可求出x=2
进而可得A、B两地距离为:2*8+5=21km


0