初一数学甲以6千米/时的速度从A地出发向B地行驶,40分钟后,乙以8千米/时的速度从A地沿甲所走的路线追甲,结果在B地追

初一数学
甲以6千米/时的速度从A地出发向B地行驶,40分钟后,乙以8千米/时的速度从A地沿甲所走的路线追甲,结果在B地追上,求A、B两地间的距离
彪悍大春卷 1年前 已收到2个回答 举报

薄荷-凌 幼苗


设甲乙两地之间的距离为x千米.
x/6-x/8=40/60
x/24=2/3
x=16
答:甲乙两地之间的距离是16千米.


3

遗失的现在 幼苗


s/6-40/60=s/8
s=16


2