(2013•绥阳县模拟) 解方程.

(2013•绥阳县模拟)
解方程.
20%x-1.8×4=0.8
6x-1.5x=9  3x:50=6:5.
bendit 1年前 已收到1个回答 举报

wotv 幼苗


解题思路:(1)把20%化为0.2,先求出1.8×4=7.2,根据等式的性质,两边同加上7.2,再同除以0.2即可;
(2)把原式变为4.5x=9,根据等式的性质,两边同除以4.5即可;
(3)先根据比例的性质改写成15x=50×6,再根据等式的性质,两边同除以15即可.

(1)20%x-1.8×4=0.8,
0.2x-7.2=0.8,
0.2x-7.2+7.2=0.8+7.2,
0.2x=8,
0.2x÷0.2=8÷0.2,
x=40;

(2)6x-1.5x=9,
4.5x=9,
4.5x÷4.5=9÷4.5,
x=2;

(3)3x:50=6:5,
15x=50×6,
15x÷15=300÷15,
x=20.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意“=”上下要对齐.


1