(2013•衡阳县模拟)解方程.

(2013•衡阳县模拟)解方程.
x×(1+[1/2])=36
[8/11]x-5[1/3]=2[2/3].
ua29928 1年前 已收到1个回答 举报

思思8号 春芽


解题思路:(1)先把左边计算出来可得:[3/2]x=36,再利用等式的性质两边同时乘[2/3]即可;
(2)根据等式的性质,两边同时加上5[1/3],再同时乘[11/8]即可.

(1)x×(1+[1/2])=36
[3/2]x=36
[3/2]x×[2/3]=36×[2/3]
x=24

(2)[8/11]x-5[1/3]=2[2/3]
[8/11]x-5[1/3]+5[1/3]=2[2/3]+5[1/3]
[8/11]x×[11/8]=8×[11/8]
x=11

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了利用等式的性质解方程的灵活应用.


7