(2013•衡阳县模拟)脱式计算,怎样简便就怎样算.

(2013•衡阳县模拟)脱式计算,怎样简便就怎样算.
23×[14/39]+14×[16/39] 14 [3/17]-6.46-3.54 [1/13]+[12/13]×([5/2]-[1/3])
[3/13]×[3/4]+[10/13]÷[4/3] 3×([2/15]+[1/12])-[1/4] (1[2/3]-1[2/5])÷(6-[2/7])×4[2/7].
mz木子 1年前 已收到1个回答 举报

深深藏 幼苗


解题思路:(1)运用乘法分配律简算;
(2)运用分别减去两个数等于减去两个数的和简算;
(3)先运用乘法分配律简算,再加减;
(4)先把除法化为乘法,再运用乘法分配律简算;
(5)先运用乘法分配律简算,再加减;
(6)先算减法再算乘除.

(1)23×1439+14×1639=1439×(23+16)=1439×39=14;(2)14 317-6.46-3.54=14317−(6.46+3.54)=14317−10=4317;(3)113+1213×(52-13)=113+1213×52−1213×13=113+3013−413=2713;(4)313×34+1013÷4...

点评:
本题考点: 分数的简便计算;分数的四则混合运算.

考点点评: 此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算.


6