(2013•绥阳县模拟)小丽的妈妈在银行存入8000元,按年利率2%计算,存满三年后,应得税后利息______元.

shuaihuangying 1年前 已收到1个回答 举报

hunter5445 幼苗


解题思路:银行的利息税是所得利息的20%,而利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可;

8000×2%×3×(1-20%)=384(元);
答:应得税后利息是384元.
故答案是384.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


10