小丽妈妈把8000元钱存入银行,定期三年.如果年利率是4.2%,到期她可以取回本金和税后利息共多少元?

蓝的妖艳 1年前 已收到1个回答 举报

一小朵云 幼苗


年利率是4.2%,那么一年的利息就是8000*4.2%=336元
那么三年总共的利息是336*3=1008元
三年到期后取回的本金和利息就是8000+1008=9008元


10