(2013•福田区模拟)妈妈将5000元人民币存入银行定期1年,年利率为2.52%,利息税为5%,到期后,妈妈可从银行取

(2013•福田区模拟)妈妈将5000元人民币存入银行定期1年,年利率为2.52%,利息税为5%,到期后,妈妈可从银行取回本金和利息共多少元?
哦我爱你 1年前 已收到1个回答 举报

赵金猪宝贝 幼苗


解题思路:此题中,本金是5000元,时间是1年,利率是2.52%,利息税为5%,求本息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间×(1-5%),解决问题.

5000+5000×2.52%×1×(1-5%),
=5000+5000×0.0252×1×0.95,
=5000+119.7,
=5119.7(元);
答:妈妈可从银行取回本金和利息共5119.7元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间×(1-5%)”,把有关数据代入公式计算即可.


8