妈妈将5000元人民币存入银行,定期三年,年利率1.98%,利息税20%,到期后妈妈可以从银

runrunfaye 1年前 已收到1个回答 举报

当里的一根草 幼苗


利息=5000*(1+3.06%)*(1+3.06%)-5000=310.6818
税后利息=310.6818*(1-20%)=248.545元,
即税后利息是二百四十八元五角五分.


1