妈妈将5000元人民币存入银行定期1年,年利率为2.52%,利息税为5%,到期后,妈妈可从银行取回本金和利息共多少元?

风萧又水寒 1年前 已收到1个回答 举报

胖子Z 幼苗


5000+5000×2.52%×1×(1-5%),
=5000+5000×0.0252×1×0.95,
=5000+119.7,
=5119.7(元);
答:妈妈可从银行取回本金和利息共5119.7元.


2