妈妈将5000元人民币存入银行,定期一年,年利率1.98%,到期后,妈妈可从银行取回本金和利息共多少元?

5489584 1年前 已收到1个回答 举报

david885 幼苗


利息=本金*年利率*年数
利息=5000*1.98%*1=99(元)
本金+利息=5000+99=5099(元)


4