妈妈将5000元人民币存入银行,定期一年,年利率2.25%,利息税5%.到期后,妈妈可从银行取回本金和利息共多少元?

empires_ii 1年前 已收到1个回答 举报

songxiaoasd 幼苗


5000+5000×2.25%×1×(1-5%),
=5000+5000×2.25%×95%,
=5000+106.875,
=5106.875(元);
答:妈妈可从银行取回本金和利息共5106.875元.


1