小芳妈妈把5000元钱存入银行,定期5年,年利率为4.75%,到期时可取回多少钱(免征利息税)

pzl829 1年前 已收到1个回答 举报

她的男人 幼苗


P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数.
利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)
单利终值(本利和) = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)
∴利息 = 5000 * 4.75% * 5 = 1187.5元
本利和 = 5000 + 1187.5 = 6187.5元
答:到期时可取回6187.5元


11